Первые инвесторы пришли в экологический бизнес. Как рассказал на итоговом совещании ведомства заместитель начальника управления экологии региона Анатолий Носов, удалось привлечь частные инвестиции в строительство мусоросортировочного завода в Елецком районе. К концу года предприятие начнет работать.
По словам Анатолия Носова, еще один проект строительства мусоросортировочной линии в Липецком районе разрабатывается. Экологи считают, что необходимо поддерживать тех предпринимателей, которые готовы заниматься полным циклом переработки отходов: от организации контейнерных площадок, вывоза ТБО и их сортировки до утилизации или захоронения на полигоне.
- Можно подумать о каких-нибудь налоговых льготах для бизнесменов, которые решат заниматься переработкой отходов, - заявил Носов.
Анатолий Носов рассказал также и о том, что в Усмани и в Ельце предприниматели открыли пункты по приему вторсырья. В ближайшее время в Усмани начнут принимать отработанные ртутные лампы. В этом году подобные пункты по приему ртутьсодержащих ламп должны открыться в каждом районе.